Поздравляем воздушных десантников с праздником!

Новости

Поздравляем воздушных десантников с праздником!

Официальный день воздушно-десантных войск отмечается в нашей стране каждый год 2 августа. «Голубые береты» – элитные войска, лучшие из лучших, что подтверждает и их широко известный девиз «Никто, кроме нас». Российский воздушный десант по праву считается одним из самых боеготовных воинских формирований в мире.

Откуда взялся известный на всю страну обычай десантников 2 августа купаться в фонтанах? Считается, что это делается, в том числе, в честь святого Ильи, которому посвящен этот день в церковной традиции, и которого десантники считают своим покровителем, разгоняющим облака, чтобы обеспечить удачный прыжок. А еще в фонтанах красиво отражается голубое небо.

В этот день по всей России проходят как праздничные гуляния, так и торжественные мероприятия. Парады, показательные выступления и мастер-классы, награждения и прочее переходит в концерты, а завершается все праздничным салютом.

И обязательно каждое 2 августа десантники посещают мемориалы своим павшим соратникам и возлагают цветы.

Мы поздравляем всех, кто служит и служил в десанте. Спасибо вам за вашу воинскую смелость! Желаем вам чистого неба и удачных операций!